Puntiamo sull’elettrico per convinzione!

Team ID.

Siamo elettrificati.

Chi siamo?

Ci siamo trovati grazie alla chiamata di Daniel su YouTube e ci siamo innamorati della sua idea di ID. Incontro

Veniamo da paesi diversi e siamo convinti che la strada verso l’elettromobilità sia irreversibile. Siamo un mix variopinto di persone creative e impegnate che hanno la passione di riunire persone che la pensano allo stesso modo per far progredire i temi del futuro con gioia, divertimento e informazione.

Ogni possessore di ID convinto (o che lo diventerà) è il benvenuto come ospite di questo evento e come collaboratore dell’organizzazione.

La nostra attenzione si concentra sull’attuale e futura famiglia di prodotti ID. Volkswagen AG.

 

hallo@idtreffen.de 

Daniel Ott

St. Gallen

ID.3 1ST

dani@idtreffen.de

Maria Ott-Vallis

St. Gallen

ID.3 1ST

maria@idtreffen.de

Claudio Colle

Zürich

 

claudio@idtreffen.de

Alex Klemme

Bielefeld

ID.3 1ST

alex@idtreffen.de

Christian Bongarz

Köln

ID.3

chris@idtreffen.de

Uwe Hofmann

Chemnitz

ID.3 1ST

uwe@idtreffen.de

Stefan Schwunk

Bremen

ID.3 1ST

stefan@idtreffen.de

Olav Liebing

Ulm

ID.3

olav@idtreffen.de

Michael Timm

Goslar

ID.3

michi@idtreffen.de

Idea ID.TREFFEN

 

Volete contribuire anche voi? Avete delle idee? Siete appassionati di uno dei temi più interessanti del nostro tempo?

Vi invitiamo a unirvi a uno dei nostri gruppi di pianificazione e organizzazione o al nostro team organizzativo. Date impulsi per temi interessanti nella fase organizzativa o supervisionate l’evento in loco.

Il forte annuncio del CEO di Volkswagen AG sottolinea il percorso irreversibile dell’industria verso la mobilità elettrica.

Con l’annuncio di ulteriori tecnologie rivoluzionarie e la costruzione di giga-fabbriche nella tecnologia delle batterie (riciclaggio, sostituzione del cobalto, raddoppio dell’autonomia…) siamo convinti che Volkswagen, in qualità di produttore di volumi, continuerà la tradizione del Maggiolino e della Golf.

Venite nel meraviglioso Ticino, una cornice perfetta per l’inizio di una nuova era verde della eMobility.
Con l’ID.Treffen vogliamo sostenere questa importante svolta con allegria e informazione.

Iscriviti, sii presente, sii elettrizzato: è ora di mettersi in moto!

Il futuro inizia ora

VW ID

con il gentile supporto di